MIERCOLES, 23 DE AGOSTO DE 2017 · 09:37h.

Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en YouTube

DCLM.ES · Castilla-La Mancha · Política

La carta de Page a Rajoy

14.07.2017

Política en Castilla-La Mancha

comentarios

El presidente de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page ha enviado una carta al presidente del Gobierno del Estado, Mariano Rajoy, en la que le solicita de nuevo que le reciba, en el ecuador de la legislatura.

Page añade que entiende “como tantas veces te he escuchado, que la normalidad institucional nos obliga a la mejor relación posible y que debe ser habitual que el Presidente del Gobierno reciba a los Presidentes Autonómicos, más allá de la Conferencia de Presidentes y, como por otro lado compruebo que haces con otros casos”.

Page pide esta audiencia “desde la lealtad institucional” para plantear a Rajoy problemas de Castilla-La Mancha como infraestructuras, agua, agricultura o financiación autonómica. También le ofrece su colabración y de nuestra región “en los temas de interés nacional para España que necesites, desde tu responsabilidad”.

VOLVER

LA VENTANA DE CLM

EL OBSERVADOR

VIÑETA CLM

Viñeta del 22.08.2017

FORO DE EDUCACIÓN

¿Que educación queremos?

Entra en este FORO, esperamos tu opinión.

LAS CORTES CLM

Sigue en directo toda la actividad de nuestras Cortes
Plenos, Comisiones y comparecencias de portavoces en conferencias informativas.

LO ÚLTIMO / LO MÁS LEIDO

La Catedral de Sigüenza acoge un concierto lírico benéfico a cargo de la Fundación Operística de Navarra

La Asociación de Amigos de la Iglesia de Santiago ha organizado para este martes a las 20:00 horas un concierto benéfico en la Catedral con la Fundación Operística de Navarra sobre las tablas.

ATRAPADOS EN LA RED

LECTORES

VER +

Manda tus cartas a lectores@dclm.es

BLOGS

Edita: Castilla La Mancha Digital S.L.
CIF: B45705647
contacta@dclm.es   publicidad@dclm.es

DCLM.es. se reserva todos los derechos como autor colectivo de este periódico y, al amparo del art. 32.1 de la Ley de Propiedad Intelectual, expresamente se opone a la consideración como citas de las reproducciones periódicas efectuadas en forma de reseñas o revista de prensa. Sin la previa autorización por escrito de la sociedad editora, esta publicación no puede ser, ni en todo ni en parte, reproducida, distribuida,comunicada públicamente, registrada o transmitida por un sistema de recuperación de información, ni tratada o explotada por ningún medio o sistema, sea mecánico, fotoquímico, electrónico, magnético, electro óptico, de fotocopia o cualquier otro en general.